Система мониторинга коммерческого транспорта
20 °ЯаХЫм 2024, 02:35:44 *
Перейти на cайт Перейти на cправку Техподдержка
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Запуск программы Автоскоп от имени администратора из-под ограниченной учетки  (Прочитано 8041 раз)
dek
Локальные Модераторы
Пользователь
*****
Сообщений: 83


615645945
WWW Email
« : 27 ЅЮпСам 2013, 12:55:16 »

Любой системный администратор сталкивался с ситуацией, когда бухгалтеру нужно поставить какую-нибудь программу, которая работает только под админом, например, АРМ Автоскоп. И часто из всех подходящих способов остается только дать админа и молиться, чтобы бухгалтерша не полезла шариться по форумам и пр. в поисках всякой полезной малвари.

Вариант создания ограниченной учетной записи и выдача пароля от админской учетной записи неудобен по нескольким соображениям:

    1) Вводить пароль каждый раз будет неудобно (уж не помню, почему, но от ключа «/savecred» команды «runas» я отказался).
    2) Факт владения паролем от админки(!) для бухгалтерши(!!!) открывает ей путь для волшебства. Аськи, плагины и прочие, недоступные ранее радости, теперь доступны. Естественно, это сразу отразиться на работе компьютера.


Выходом из сложившейся ситуации стала программа AdmiLink, создающая ярлык для запуска программы от имени какой-либо учетной записи, введенной ранее. Программа с русским интерфейсом, бесплатная и очень простая в использовании. Приведу цитату с сайта автора:


"AdmiLink" - утилита, при помощи которой Администратор может создать ярлык, дающий возможность пользователям с ограниченными правами запускать конкретную (без возможности подмены!) программу с правами Администратора (или любого другого пользователя) без (интерактивного) ввода пароля.

Типичным применением программы AdmiLink является администрирование защищенных систем, в которых пользователь работает в основном под своей ограниченной учетной записью, и только отдельные, строго ограниченные Администратором функции запускает под Администратором, не зная его пароля и не имея возможности запускать другие, несанкционированные программы»

Запуск программ под администратором в Windows 7

Совершенно случайно (см. комментарии kpcp) я узнал, что Admilink при работе в Windows 7 может выдавать ошибку при попытке запуска созданного ярлыка для какой-нибудь программы, которую мы хотим выполнить под админом.

Выглядит это так (здесь и далее скрины и идея с oszone.net Упрощаем запуск приложений в Windows 7 от имени администратора без отключения UAC):


Происходит это из-за проблем с пресловутым "Контролем учетных записей пользователя" (User Account Control или UAC). Кто-то отключает UAC, но я не стал, все-таки лишний контроль не помешает.

Ладно, а как жить дальше-то? Решение не обычное, сразу сам бы не додумался, наверное:

Нам будет нужна утилита Elevate от Johannes Passing. Эта утилита из командной строки запустит нашу программу, которой нужны права администратора и у которой есть проблемы с поддержкой UAC:

> "C:\Admin\Elevate\Release\Elevate.exe" "C:\EVERESTPORTABLE\EVERESTULTIMATEPORTABLE.exe"

Выведется запрос UAC и приложение запустится от имени администратора.

Вот как это будет выглядеть в программе Admilink:



Сайт программы: http://www.crw-daq.ru/ или сразу руководство по установке: http://admilink.narod.ru/admilink.htm#Install

Так же будет полезно: Упрощаем запуск приложений в Windows 7 от имени администратора без отключения UAC

Источник статьи: http://bozza.ru/art-133.html
« Последнее редактирование: 27 ЅЮпСам 2013, 12:57:45 от dek » Записан

:3
Мамонов Артем
Дилеры
Ветеран
*
Сообщений: 1068


СевероЗапад

246008948
WWW Email
« Ответ #1 : 27 ЅЮпСам 2013, 21:41:11 »

да ! программа древняя как не знаю что, но как я вижу до сих пор очень полезная !!!
последний раз ей пользовался в далеком 2006 году когда работал начальником IT-департамента  ...
респект за заметку !
Записан

Ничего не делай, будь никем, ничего не говори, и тогда ты сможешь избежать критики
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!